组织机构
新闻中心
工作之窗
信访举报
专题专栏
特色栏目
廉政文化
    
站内搜索:
 
首页 > 政策法规 > 正文
学习贯彻《条例》·解疑释惑(一)

时间:2016-3-8 19:49:55 来源:中国纪检监察报 作者: 
字体大小:【

学习贯彻《条例》·解疑释惑

 

来源:中国纪检监察报  2016年1月25日


       《党纪处分条例》第八十八条规定,“违反有关规定从事营利活动”会被给予相应处分。请问,党员干部能利用互联网开淘宝店、微店等卖东西吗?


       答:《党纪处分条例》第八十八条规定,“违反有关规定从事营利活动,有下列行为之一,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分”,并列出了“经商办企业”等6种具体违纪情形。第八十八条中的“有关规定”主要包括《关于进一步制止党政机关和党政干部经商、办企业的规定》和《关于党政机关兴办经济实体和党政机关干部从事经营活动问题的通知》等。这些规定中不得经商、办企业的主体,主要是指党政机关干部。其实,对公务员,《公务员法》也有类似的明确规定:公务员不得“从事或者参与营利性活动”。

 

 

 

学习贯彻《条例》·解疑释惑


来源:中国纪检监察报  2016年1月26日


       《党纪处分条例》第六十八条规定,党员领导干部违反有关规定组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会等,情节严重的,给予警告、严重警告或者撤销党内职务处分。请问,老乡会、校友会、战友会怎么界定?以后还能不能参加?“情节严重”怎么理解?


       答:《党纪处分条例》第六十八条所称的老乡会、校友会、战友会,是2002年中央纪委、中央组织部、总政治部联合印发的《关于领导干部不得参加自发成立的“老乡会”、“校友会”、“战友会”组织的通知》中所指的,未经民政部门登记注册、自发成立的老乡、校友、战友之间的各种联谊会之类的组织。


       关于“能不能参加”,主要把握三点:


       一是《党纪处分条例》第六十八条针对的是“党员领导干部”,体现了对党员领导干部的高要求。


       二是不得违反上述《通知》的规定,即领导干部不得参加自发成立的老乡、校友、战友之间的各种联谊会之类的组织,不得担当这类联谊会的发起人和组织者,不得在这类联谊会中担任相应职务,也不得借机编织“关系网”,搞亲亲疏疏,团团伙伙,更不得有“结盟”、“金兰结义”等行为。


       三是组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会,与组织、参加老乡、校友、战友之间的聚会活动不是一回事。在不违反中央八项规定精神前提下,党员包括领导干部与老乡、校友、战友聚一聚,属于正常人际交往,并不违反党的纪律。


       “情节严重”一般是指同类违纪行为中次数多、程度深、影响大的情形。具体执行中应当结合实际情况具体分析。

 

 


学习贯彻《条例》·解疑释惑


来源:中国纪检监察报  2016年2月2日


       基层党员干部有违反财经纪律的行为,依照修订后的《党纪处分条例》,应该如何处理?


       答:违反财经纪律的行为,多属于违反国家法律法规的行为。对这类行为,可以依照《党纪处分条例》第二十九条的规定处理;如这类行为情节较轻,不需要给予党纪处分的,党组织可以给予批评教育或者组织处理。 

 

 

 

学习贯彻《条例》·解疑释惑


来源:中国纪检监察报 2016年2月16日 


       生活奢靡、贪图享乐有没有具体的标准,对于本身就比较富裕、生活水平一直高出普通群众平均水准很多的党员干部开豪车、住豪宅,怎么处理?


       答:《党纪处分条例》第一百二十六条中的“生活奢靡、贪图享乐”,主要是指党员背离了党章要求的“吃苦在前,享受在后”的义务和《廉洁自律准则》“尚俭戒奢”的要求,在日常生活中,讲排场,比阔气,动辄挥金如土,恰如广大群众批评的那种土豪气。这些人的行为,明显超出了当地正常生活消费水平,也破坏了群众心目中党员应当是社会主义新风尚和社会主义荣辱观带头践行者的良好形象。所谓“不良影响”,应当根据当地经济发展水平、风俗习惯和群众反映等因素综合考虑。在党的改革开放政策下,靠诚实劳动先富裕起来的党员、干部,生活过得好一点,群众完全能理解,但是过分奢靡,群众中、社会上是有评价标准的,会认为他们已不像一名共产党员。对这样处理私生活的党员,党组织不能不管、不能不予过问。经过批评教育,仍然我行我素,进一步造成不良影响的,应当依照《党纪处分条例》规定给予处分。

 

 

 

学习贯彻《条例》·解疑释惑


来源:中国纪检监察报  2016年2月22日


       有些地区经商人员较多,如果党员领导干部的配偶、子女,在该领导担任领导职务前,已经在其管辖的区域或者业务范围内从事经营活动,怎么办?


       答:根据《党纪处分条例》第九十条规定,如果党员领导干部的配偶、子女,在该领导担任领导职务前,已经在其管辖的区域或者业务范围内从事经营活动,领导干部在任职后应当按照该条规定予以纠正;拒不纠正的,党员领导干部本人应当辞去现任职务或者由组织予以调整职务;不辞去现任职务或者不服从组织调整职务的,给予撤销党内职务处分。

 

 

 

学习贯彻《条例》·解疑释惑


来源:中国纪检监察报  2016年2月23日


       《党纪处分条例》第一百一十条中,遇到国家财产和群众生命财产受到严重威胁时,能救而不救,给予相应处分。请问,这里的“能救而不救”是什么意思?比如,不会游泳,遇到落水群众没有入水搭救,该怎么处理?


       答:准确理解《党纪处分条例》第一百一十条中“能救而不救”,主要应当把握在当时具体情况下,行为人是否具备施救的能力或条件,结合实际做出综合判断。以不会游泳的党员遇到落水群众为例,如果该党员在现场采取了报警、组织他人施救或者其他措施帮助救人的,即便没有入水搭救,也应予以肯定,不存在违纪问题;如果该党员有条件提供必要帮助而没有提供,既不呼救,也不用随身携带的电话报警,甚至在他人请求帮助的情况下仍置之不理、扬长而去的,党组织应当对该党员进行批评教育或者组织处理,情节较重的就应依照本条规定给予处分。

上一篇文章: 湘潭县:向参赌涉赌、吸毒涉毒、酒驾醉驾行为“开刀亮剑”
下一篇文章: 锦石乡:回锅最严“禁酒令”
 
 
Copyright 2006-<%=year(now())%> © http://xtxjj.xiangtan.cn 湘潭县纪检监察网 All Rights Reserved.
联系地址:湘潭县纪委 联系电话:0731-57775566 E-mail:xtxjwxjs@163.com
技术支持:中国湘潭县网